En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour réaliser des statistiques de visites. En savoir plus

OK
 
Matériel informatique > Réseau > Autres > Transceivers > Startech : convertisseur gbe sur fibre optique multimode lc 500 m - oam
Startech : CONVERTISSEUR GBE SUR FIBRE OPTIQUE MULTIMODE LC 500 M - OAM
Startech : CONVERTISSEUR GBE SUR FIBRE OPTIQUE MULTIMODE LC 500 M - OAM Startech : CONVERTISSEUR GBE SUR FIBRE OPTIQUE MULTIMODE LC 500 M - OAM Startech : CONVERTISSEUR GBE SUR FIBRE OPTIQUE MULTIMODE LC 500 M - OAM Startech : CONVERTISSEUR GBE SUR FIBRE OPTIQUE MULTIMODE LC 500 M - OAM Startech : CONVERTISSEUR GBE SUR FIBRE OPTIQUE MULTIMODE LC 500 M - OAM
Startech : CONVERTISSEUR GBE SUR FIBRE OPTIQUE MULTIMODE LC 500 M - OAM
Startech : CONVERTISSEUR GBE SUR FIBRE OPTIQUE MULTIMODE LC 500 M - OAM
Startech : CONVERTISSEUR GBE SUR FIBRE OPTIQUE MULTIMODE LC 500 M - OAM
Startech : CONVERTISSEUR GBE SUR FIBRE OPTIQUE MULTIMODE LC 500 M - OAM
Startech : CONVERTISSEUR GBE SUR FIBRE OPTIQUE MULTIMODE LC 500 M - OAM
5 photos / cliquez pour agrandir

Startech : CONVERTISSEUR GBE SUR FIBRE OPTIQUE MULTIMODE LC 500 M - OAM

StarTech.com Convertisseur GbE sur Fibre Optque avec Gestion OAM - Multimode LC 500 m - Conforme à 802.3ah - Convertisseur de média à fibre optique - Gigabit Ethernet - 1000Base-LX, 1000Base-SX, 1000Base-TX, 1000Base-T - RJ-45 / LC multi-mode - jusqu'à 550 m - 850 nm

Réf. Startech :
SKU IM-V933054
Partager la fiche produit sur  Partager sur facebook  Partager sur Twitter
Envoyer à un ami  Envoyer à un ami
Poser une question sur ce produit Poser une question sur ce produit

211,26 HT

253,51 TTC

 

Nous consulter pour le délai
Sur commande

Produit sur commande

Nous consulter pour le délai

Descriptif détaillé
Startech : CONVERTISSEUR GBE SUR FIBRE OPTIQUE MULTIMODE LC 500 M - OAM

    Fiche technique
    Startech : CONVERTISSEUR GBE SUR FIBRE OPTIQUE MULTIMODE LC 500 M - OAM

    CNET Content Solutions – 29-07-2017 04:00

    Startech
    StarTech.com Convertisseur GbE sur Fibre Optque avec Gestion OAM - Multimode LC 500 m - Conforme à 802.3ah - Convertisseur de média à fibre optique - Gigabit Ethernet - 1000Base-LX, 1000Base-SX, 1000Base-TX, 1000Base-T - RJ-45 / LC multi-mode - jusqu'à 550 m - 850 nm
    Startech : CONVERTISSEUR GBE SUR FIBRE OPTIQUE MULTIMODE LC 500 M - OAM
     
    Le convertisseur Ethernet fibre optique administré ET91000LCOAM vous permet de prolonger une connexion Gigabit Ethernet sur une fibre LC multimode tout en ayant les avantages des capacités de gestion à distance. Conforme à la norme 802.3ah du dispositif OAM (Opérations, Administration et Maintenance), ce convertisseur Ethernet administré comprend un utilitaire Web d'utilisation facile pour les opérations, l'administration et la maintenance qui vous permet de déterminer rapidement l'emplacement des liens manquants et les défaillances sans avoir à déplacer physiquement le personnel là où se trouve le périphérique. Solution efficace pour connecter un réseau Gigabit Ethernet (1000 Base-T) à des segments de réseau distants sur un réseau de base en fibre optique (1000Base-LX/SX), le convertisseur Ethernet vers la fibre optique prend en charge des vitesses Gigabit jusqu'à 550 m par le biais du LC SFP installé. Le convertisseur est également doté d'un châssis tout en acier pour une durabilité accrue dans les environnements extrêmes. Pour plus de polyvalence, ce convertisseur Ethernet fibre optique permet un fonctionnement autonome ou une installation dans le châssis monté en rack 2U à 20 slots (ETCHS2U), ainsi que dans un slot SFP remplaçable conforme MSA.

    PRINCIPALES CARACTÉRISTIQUES
    Description du produit
    StarTech.com Convertisseur GbE sur Fibre Optque avec Gestion OAM - Multimode LC 500 m - Conforme à 802.3ah - convertisseur de média à fibre optique - Gigabit Ethernet
    Type de périphérique
    Convertisseur de média à fibre optique - RJ-45 / LC multi-mode
    Facteur de forme
    Externe
    Type de câblage
    1000Base-LX, 1000Base-SX, 1000Base-TX, 1000Base-T
    Débit de transfert de données
    1 Gbits/s
    Longueur d'onde lumineuse
    850 nm
    Protocole de liaison de données
    Gigabit Ethernet
    Distance de transfert maxi
    550 m
    Dimensions (LxPxH)
    9.5 cm x 16 cm x 2 cm
    Poids
    620 g
    Garantie du fabricant
    2 ans de garantie

    Vous aimerez aussi
    Startech : CONVERTISSEUR GBE SUR FIBRE OPTIQUE MULTIMODE LC 500 M - OAM

    Alcatel Lucent : 1000BASE-LX GIGABIT ETHERNET OPTICAL TRANSCEIVER
    SKU IM-9440185 - SFP-GIG-LX
    190,92 HT
    229,10 TTC
    2 pièces disponibles - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
    Ajouter au panier
    Assmann : CISCO-COMP SFP module TO 20KM SINGLEM LC DUPLEX
    SKU IM-5093491 - DN-81001-02
    22,30 HT
    26,76 TTC
    1 pièce disponible - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
    Ajouter au panier
    Assmann : CISCO-COMP SFP module TO 550M SINGLEM LC DUPLEX
    SKU IM-5093514 - DN-81000-02
    22,08 HT
    26,50 TTC
    5 pièces disponibles - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
    Ajouter au panier
    Assmann : DIGITUS 14 SLOT MEDIA CONVERTER CHASSIS DUAL NETZTEILE
    SKU IM-5090702 - DN-82000
    115,07 HT
    138,08 TTC
    1 pièce disponible - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
    Ajouter au panier
    Assmann : DIGITUS BIDIR.GIGABIT MEDIACONV RJ45/SC TX1310NM / RX1550NM
    SKU IM-5090929 - DN-82122
    58,46 HT
    70,15 TTC
    1 pièce disponible - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
    Ajouter au panier
    Assmann : DIGITUS BIDIR.GIGABIT MEDIACONV RJ45/SC TX1550NM / RX1310NM
    SKU IM-5090918 - DN-82123
    119,04 HT
    142,85 TTC
    1 pièce disponible - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
    Ajouter au panier
    Assmann : DIGITUS BIDIRECT.MEDIACONVERTER FAST ETHERNET RJ45/SC
    SKU IM-5090916 - DN-82023
    26,59 HT
    31,91 TTC
    1 pièce disponible - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
    Ajouter au panier
    Assmann : DIGITUS FAST ETHERN.MEDIA CONV RJ45/BNC
    SKU IM-5090713 - DN-82050
    114,90 HT
    137,88 TTC
    1 pièce disponible - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
    Ajouter au panier
    Assmann : DIGITUS FAST ETHERN.MEDIA CONV RJ45/SC 2 KM
    SKU IM-5090697 - DN-82020-1
    24,76 HT
    29,71 TTC
    4 pièces disponibles - Livraison sous 6 à 10 jours - #D59En stock
    Ajouter au panier
    Assmann : DIGITUS FAST ETHERN.MEDIA CONV RJ45/SC 20 KM
    SKU IM-5090710 - DN-82021-1
    25,22 HT
    30,26 TTC
    1 pièce disponible - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
    Ajouter au panier
    Assmann : DIGITUS FAST ETHERN.MEDIA CONV RJ45/ST 2 KM
    SKU IM-5090700 - DN-82010-1
    25,91 HT
    31,09 TTC
    3 pièces disponibles - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
    Ajouter au panier
    Assmann : DIGITUS FAST ETHERN.MEDIACONV. RJ45/RJ11
    SKU IM-5090934 - DN-82040
    116,54 HT
    139,85 TTC
    1 pièce disponible - Livraison sous 6 à 10 jours - #D59En stock
    Ajouter au panier
    Assmann : DIGITUS GIGABIT MEDIA CONVERTER RJ45/SC
    SKU IM-5090723 - DN-82121-1
    60,47 HT
    72,56 TTC
    1 pièce disponible - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
    Ajouter au panier
    Assmann : DIGITUS GIGABIT MEDIA CONVERTER RJ45/ST
    SKU IM-5090714 - DN-82110-1
    56,73 HT
    68,08 TTC
    1 pièce disponible - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
    Ajouter au panier
    Assmann : DIGITUS GIGABIT MEDIACONVERTER RJ45/SFP
    SKU IM-5090917 - DN-82131
    38,33 HT
    46,00 TTC
    1 pièce disponible - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
    Ajouter au panier
    Notification : Tous les efforts ont été faits pour s'assurer de l'exactitude des informations présentées. BusiBoutique.Com n'est néanmoins pas en mesure d'en garantir l'exactitude y compris pour les prix, les éditoriaux produits et les spécifications des produits. BusiBoutique.Com ou ses fournisseurs ne sont pas responsables des conséquences, incidents ou dommages spéciaux résultant des transmissions électroniques ou de l'exactitude de l'information transmise même dans le cas ou BusiBoutique.Com a eu connaissance de la possibilité de tels dommages. Les noms et marques de produits et de fabricants sont utilisés seulement dans un but d'identification.