En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts. En savoir plus

Je refuse J'accepte
 
>
>
>
>
Startech : qsfp+ a fibre optique 40 gb - cisco qsfp-40g-lr4-s - 10 km
Startech : QSFP+ A FIBRE OPTIQUE 40 GB - CISCO QSFP-40G-LR4-S - 10 KM
Startech : QSFP+ A FIBRE OPTIQUE 40 GB - CISCO QSFP-40G-LR4-S - 10 KM
Startech : QSFP+ A FIBRE OPTIQUE 40 GB - CISCO QSFP-40G-LR4-S - 10 KM
Précédent Suivant
1 photo / cliquez pour agrandir

Startech : QSFP+ A FIBRE OPTIQUE 40 GB - CISCO QSFP-40G-LR4-S - 10 KM

StarTech.com Module de transceiver QSFP+ 40GBase-LR4 à fibre optique 40 Gigabit - Compatible Cisco QSFP-40G-LR4-S - Monomode LC - 10 km - Mode de transmetteur QSFP+ (équivalent à : Cisco QSFP-40G-LR4-S) - 40 Gigabit Ethernet - 40GBase-LR4 - mode unique LC - jusqu'à 10 km - 1270-1330 nm

Configurateur de connectique Startech - vérifiez la compatibilité avec votre équipement

Réf. Startech :
SKU IM-V933890
Partager la fiche produit sur  Partager sur facebook  Partager sur Twitter
Envoyer à un ami  Envoyer à un ami
Poser une question sur ce produit Poser une question sur ce produit

1414,98 HT

1697,98 TTC

Taxe incluse : DEEE 0.02 HT

Nous consulter pour le délai
Sur commande

Produit sur commande

Nous consulter pour le délai

Descriptif
Startech : QSFP+ A FIBRE OPTIQUE 40 GB - CISCO QSFP-40G-LR4-S - 10 KM

Fiche technique
Startech : QSFP+ A FIBRE OPTIQUE 40 GB - CISCO QSFP-40G-LR4-S - 10 KM

CNET Content Solutions – 27-09-2017 03:06

Startech
StarTech.com Module de transceiver QSFP+ 40GBase-LR4 à fibre optique 40 Gigabit - Compatible Cisco QSFP-40G-LR4-S - Monomode LC - 10 km - Mode de transmetteur QSFP+ (équivalent à : Cisco QSFP-40G-LR4-S) - 40 Gigabit Ethernet - 40GBase-LR4 - mode unique LC - jusqu'à 10 km - 1270-1330 nm
Startech : QSFP+ A FIBRE OPTIQUE 40 GB - CISCO QSFP-40G-LR4-S - 10 KM
 
Ce module QSFP+ (Quad Small Form-Factor Pluggable) 40GBase compatible Cisco a été conçu par StarTech.com pour garantir le maillon essentiel de vos connexions réseau : des performances fiables. Développé selon des spécifications strictes et testé avec précision pour assurer des performances optimales, vous pouvez installer ce module de transceiver à fibre optique de haute qualité au sein d'appareils de gestion de réseau Cisco prenant en charge le module Cisco QSFP-40G-LR4-S, ainsi que d'autres équipements réseau d'autres grandes marques. Avec de hautes performances sur 4 voies, ce module de transceiver QSFP+ 40GBase-LR4 fournit une connectivité 40 Gigabit sur fibre optique monomode avec une longueur d'onde allant de 1 270 nm à 1 330 nm, et avec une portée allant jusqu'à 10 km. Il offre une solution fiable et économique pour ajouter, remplacer ou mettre à niveau les ports de votre équipement de gestion de réseau. Ce module QSFP+ 40GBase-LR4 a été conçu par StarTech.com pour respecter ou surpasser les spécifications OEM et respecter les normes MSA (Multi-Source Agreement). Soucieux d'offrir la meilleure qualité, StarTech.com propose une gamme complète de produits de gestion de réseau, parmi lesquels des cartes réseau en cuivre ou fibre optique, des convertisseurs de média fibre optique, des commutateurs Ethernet et des produits sans fil. Le module QSFP+ 40 Gigabit monomode a été conçu pour répondre aux critères de qualité les plus stricts et il est compatible avec Cisco à 100 %. Il est l'équivalent du transceiver optique Cisco QSFP-40G-LR4-S. Le module de transceiver QSFP+ StarTech.com a été configuré et testé avec précision pour garantir un fonctionnement homogène avec Cisco ou d'autres marques d'équipement de gestion de réseau. Aucune crainte à avoir : l'utilisation des produits QSFP+ StarTech.com n'invalidera pas la garantie de votre équipement de gestion de réseau. Pratique et évolutif, ce transceiver QSFP+ à fibre optique est connectable à chaud, ce qui vous permet de l'installer sans interrompre le trafic réseau et sans devoir redémarrer votre équipement. Il constitue une solution polyvalente et économique, compatible avec une variété d'appareils de gestion de réseau 40 Gigabit. Idéal pour une utilisation au sein de commutateurs, de routeurs et d'autres équipements de gestion de réseau Cisco, le transceiver optique QSFP+ offre des performances fiables, ce qui vous permet d'élargir votre réseau à des segments distants de façon économique. Le module de transceiver à fibre optique monomode prend en charge le contrôle de diagnostics numériques (DDM/DOM), une distance maximale de 10 km et des débits de données maximaux de 40 Gb/s.

PRINCIPALES CARACTÉRISTIQUES
Description du produit
StarTech.com Module de transceiver QSFP+ 40GBase-LR4 à fibre optique 40 Gigabit - Compatible Cisco QSFP-40G-LR4-S - Monomode LC - 10 km - mode de transmetteur QSFP+ - 40 Gigabit Ethernet
Type de périphérique
Mode de transmetteur QSFP+ - mode unique LC
Facteur de forme
Module enfichable
Type de câblage
40GBase-LR4
Débit de transfert de données
40 Gbits/s
Longueur d'onde lumineuse
1270-1330 nm
Protocole de liaison de données
40 Gigabit Ethernet
Distance de transfert maxi
10 km
Numéro d'article équivalent fabricant OEM
Cisco QSFP-40G-LR4-S
Dimensions (LxPxH)
1.84 cm x 7.2 cm x 0.85 cm
Poids
40 g
Garantie du fabricant
Garantie limitée à vie

Vous aimerez aussi
Startech : QSFP+ A FIBRE OPTIQUE 40 GB - CISCO QSFP-40G-LR4-S - 10 KM

Assmann : DIGITUS FAST ETHERN.MEDIA CONV RJ45/ST 2 KM
SKU IM-5090700 - DN-82010-1
27,25 HT
32,70 TTC
2 pièces disponibles - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS FAST ETHERN.MEDIA CONV RJ45/ST 2 KM
Assmann : DIGITUS FAST ETHERN.MEDIA CONV RJ45/ST 2 KM
DIGITUS Professional DN-82010-1 - Convertisseur de média à fibre optique - Eth...
SKU IM-5090700 - DN-82010-1
Avocent : RJ45 TO DB9 FEMALE CROSS CONVERTER pour Y Z TS FAMILY
SKU IM-I960861 - ADB0036
9,01 HT
10,81 TTC
4 pièces disponibles - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Avocent : RJ45 TO DB9 FEMALE CROSS CONVERTER pour Y Z TS FAMILY
Avocent : RJ45 TO DB9 FEMALE CROSS CONVERTER pour Y Z TS FAMILY
Cyclades - Adaptateur de câble inverseur (DTE) - RJ-45 (M) pour DB-9 (F) - pour...
SKU IM-I960861 - ADB0036
Cisco : 1000BASE-LX/LH SFP TRANSCEIVER module MMF/SMF 1310NM DOM en
SKU IM-677P577 - GLC-LH-SMD=
406,44 HT
487,73 TTC
924 pièces disponibles - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Cisco : 1000BASE-LX/LH SFP TRANSCEIVER module MMF/SMF 1310NM DOM en
Cisco : 1000BASE-LX/LH SFP TRANSCEIVER module MMF/SMF 1310NM DOM en
Cisco - Module transmetteur SFP (mini-GBIC) - 1000Base-LX, 1000Base-LH - LC - mo...
SKU IM-677P577 - GLC-LH-SMD=
Cisco : 1000BASE-SX SFP TRANSCEIVER module MMF 850NM DOM
SKU IM-677P406 - GLC-SX-MMD=
204,25 HT
245,10 TTC
1458 pièces disponibles - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Cisco : 1000BASE-SX SFP TRANSCEIVER module MMF 850NM DOM
Cisco : 1000BASE-SX SFP TRANSCEIVER module MMF 850NM DOM
Cisco - Module transmetteur SFP (mini-GBIC) - 1000Base-SX - LC/PC multimode - mo...
SKU IM-677P406 - GLC-SX-MMD=
Cisco : 1000BASE-T SFP TRANSCEIVER module pour CATEGORY 5 COPPER WIR
SKU IM-677DH73 - GLC-TE=
183,83 HT
220,60 TTC
1003 pièces disponibles - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Cisco : 1000BASE-T SFP TRANSCEIVER module pour CATEGORY 5 COPPER WIR
Cisco : 1000BASE-T SFP TRANSCEIVER module pour CATEGORY 5 COPPER WIR
Cisco - Module transmetteur SFP (mini-GBIC) - GigE - 1000Base-T - RJ-45 - pour C...
SKU IM-677DH73 - GLC-TE=
Cisco : 1000BASE-T-SFP
SKU IM-6775291 - GLC-T=
257,98 HT
309,58 TTC
45 pièces disponibles - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Cisco : 1000BASE-T-SFP
Cisco : 1000BASE-T-SFP
Cisco - Module transmetteur SFP (mini-GBIC) - 1000Base-T - module enfichable
SKU IM-6775291 - GLC-T=
Cisco : 1000BASE-ZX SFP TRANSCEIVER module SMF 1550NM DOM
SKU IM-677V562 - GLC-ZX-SMD=
2234,15 HT
2680,98 TTC
3 pièces disponibles - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Cisco : 1000BASE-ZX SFP TRANSCEIVER module SMF 1550NM DOM
Cisco : 1000BASE-ZX SFP TRANSCEIVER module SMF 1550NM DOM
Cisco - Module transmetteur SFP (mini-GBIC) - GigE - 1000Base-ZX - mode unique L...
SKU IM-677V562 - GLC-ZX-SMD=
Cisco : 1000MBPS SINGLE MODE RUGGED SFP en
SKU IM-677D806 - GLC-LX-SM-RGD=
625,03 HT
750,04 TTC
120 pièces disponibles - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Cisco : 1000MBPS SINGLE MODE RUGGED SFP en
Cisco : 1000MBPS SINGLE MODE RUGGED SFP en
SKU IM-677D806 - GLC-LX-SM-RGD=
Notification : Tous les efforts ont été faits pour s'assurer de l'exactitude des informations présentées. BusiBoutique.Com n'est néanmoins pas en mesure d'en garantir l'exactitude y compris pour les prix, les éditoriaux produits et les spécifications des produits. BusiBoutique.Com ou ses fournisseurs ne sont pas responsables des conséquences, incidents ou dommages spéciaux résultant des transmissions électroniques ou de l'exactitude de l'information transmise même dans le cas ou BusiBoutique.Com a eu connaissance de la possibilité de tels dommages. Les noms et marques de produits et de fabricants sont utilisés seulement dans un but d'identification.