En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour réaliser des statistiques de visites. En savoir plus

OK
 
Matériel informatique > Réseau > Ethernet > Cartes réseaux > Startech : carte reseau pcle fibre optique gbe multimode sn nic - 550m
Startech : CARTE RESEAU PCLE FIBRE OPTIQUE GBE MULTIMODE SN NIC - 550M
Startech : CARTE RESEAU PCLE FIBRE OPTIQUE GBE MULTIMODE SN NIC - 550M Startech : CARTE RESEAU PCLE FIBRE OPTIQUE GBE MULTIMODE SN NIC - 550M Startech : CARTE RESEAU PCLE FIBRE OPTIQUE GBE MULTIMODE SN NIC - 550M
Startech : CARTE RESEAU PCLE FIBRE OPTIQUE GBE MULTIMODE SN NIC - 550M
Startech : CARTE RESEAU PCLE FIBRE OPTIQUE GBE MULTIMODE SN NIC - 550M
Startech : CARTE RESEAU PCLE FIBRE OPTIQUE GBE MULTIMODE SN NIC - 550M
3 photos / cliquez pour agrandir

Startech : CARTE RESEAU PCLE FIBRE OPTIQUE GBE MULTIMODE SN NIC - 550M

StarTech.com Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique Gigabit Ethernet Multimode SC - Adaptateur NIC PCIe - 550 m - Adaptateur réseau - PCIe - 1000Base-FX

Réf. Startech :
SKU IM-V933244
Partager la fiche produit sur  Partager sur facebook  Partager sur Twitter
Envoyer à un ami  Envoyer à un ami
Poser une question sur ce produit Poser une question sur ce produit
Offre limitée jusqu'au 17/12/2017

159,17 HT

191,00 TTC

 

27 pièces disponibles - Livraison sous 24 à 72h - #F59
En stock

27 pièces disponibles

Livraison sous 24 à 72h

Descriptif détaillé
Startech : CARTE RESEAU PCLE FIBRE OPTIQUE GBE MULTIMODE SN NIC - 550M

Fiche technique
Startech : CARTE RESEAU PCLE FIBRE OPTIQUE GBE MULTIMODE SN NIC - 550M

CNET Content Solutions – 29-07-2017 04:00

Startech
StarTech.com Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique Gigabit Ethernet Multimode SC - Adaptateur NIC PCIe - 550 m - Adaptateur réseau - PCIe - 1000Base-FX
Startech : CARTE RESEAU PCLE FIBRE OPTIQUE GBE MULTIMODE SN NIC - 550M
 
La carte réseau PCI-E à fibre optique Gigabit PEX1000MMSC2 vous permet de connecter un PC de bureau directement à un réseau à fibre optique en ajoutant un port à fibre multimode SC à votre ordinateur ou serveur par le biais d'un slot PCI Express libre. Idéale pour l'intégration d'une infrastructure nouvelle ou existante sur de grandes distances, cette carte permet à votre ordinateur de bénéficier d'une pleine bande passante Gigabit jusqu'à une distance de 550 mètres de la source de votre réseau grâce à un câble à fibre SC de 50/125 microns duplex multimode. De plus, cette carte polyvalente offre une plus grande compatibilité en intégrant la fibre optique à l'ordinateur jusqu'à une distance de 220 mètres lors d'un déploiement vers des cadres réseau consistant en câbles de 62,5/125 microns multimode. Grâce à la connexion en fibre optique, votre réseau n'est plus sensible aux interférences électroniques, qui peuvent poser des problèmes avec les réseaux en cuivre RJ45 traditionnels, ce qui rend cette carte en fibre optique idéale pour la configuration de réseaux sécurisés. Par ailleurs, cette carte est équipée d'un support à encombrement standard et inclut un support à faible encombrement/demi-hauteur, ce qui facilite l'installation d'ordinateurs au format compact ou de serveur 1U et d'applications de montage en rack.

PRINCIPALES CARACTÉRISTIQUES
Description du produit
StarTech.com Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique Gigabit Ethernet Multimode SC - Adaptateur NIC PCIe - 550 m - adaptateur réseau
Type de périphérique
Adaptateur réseau
Facteur de forme
Carte enfichable
Type d'interface (bus)
PCI Express x1
Révision des spécifications PCI
PCIe 1.0
Ports
1000Base-FX
Dimensions (LxPxH)
1.9 cm x 11.8 cm x 11.8 cm
Poids
70 g
Type de câblage
Ethernet 1000Base-FX
Protocole de liaison de données
Fibre Channel
Débit de transfert de données
1 Gbits/s
Configuration requise
Linux 2.4.x, Linux 2.6.x, Microsoft Windows Server 2008 R2, Apple MacOS X 10.5 ou version ultérieure, Microsoft Windows 2003, Microsoft Windows Vista (32/64 bits), Microsoft Windows Server 2012, Microsoft Windows XP / 7 / 8 / 8.1 (32/64 bits), Windows 10 (32/64 bits)
Garantie du fabricant
2 ans de garantie

Vous aimerez aussi
Startech : CARTE RESEAU PCLE FIBRE OPTIQUE GBE MULTIMODE SN NIC - 550M

Assmann : DIGITUS 2SER./1 PAR.INTERF.CARD PCI
SKU IM-5091401 - DS-33040-1
9,57 HT
11,48 TTC
10 pièces disponibles - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS 2XSERIAL interface card PCI 4 PORT 4X DB9 M
SKU IM-5090780 - DS-33002-1
34,41 HT
41,29 TTC
1 pièce disponible - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS FIREWIRE 800 PCIE card (1394B)
SKU IM-5091338 - DS-30203-2
23,86 HT
28,63 TTC
6 pièces disponibles - Livraison sous 6 à 10 jours - #D59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS GIGABIT ETHERNET ADAPTER USB 3.0 TYP C
SKU IM-5094731 - DN-3024
14,85 HT
17,82 TTC
3 pièces disponibles - Livraison sous 6 à 10 jours - #D59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS GIGABIT ETHERNET PCI EXPRESS NETWORK card
SKU IM-5090258 - DN-10130
11,00 HT
13,20 TTC
10 pièces disponibles - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS GIGABIT ETHERNET PCI NETWORK card
SKU IM-5090269 - DN-10110
8,47 HT
10,16 TTC
3 pièces disponibles - Livraison sous 6 à 10 jours - #D59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS MULTIPORT ADAPTOR USB 3.0 TYPE C
SKU IM-5094717 - DA-70839
28,81 HT
34,57 TTC
14 pièces disponibles - Livraison sous 6 à 10 jours - #D59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS PARALLEL interface card 1 PORT PCI EXPRESS
SKU IM-5090904 - DS-30020-1
15,54 HT
18,65 TTC
2 pièces disponibles - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS POE+ INJECTOR 802.3AT 30WATT
SKU IM-5094191 - DN-95103-2
30,69 HT
36,83 TTC
28 pièces disponibles - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS POE+ ULTRA INJECTOR 802.3AT 60WATT
SKU IM-5094178 - DN-95104
41,43 HT
49,72 TTC
1 pièce disponible - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS R 232 EXPRESS card 1-PORT EXPRESSCARD ADD-ON-KARTE
SKU IM-5091341 - DS-31204-1
15,35 HT
18,42 TTC
1 pièce disponible - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS SATA II PCI EXPR.CARD 2 PORT
SKU IM-5090762 - DS-30102-1
14,97 HT
17,96 TTC
1 pièce disponible - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS SATA III PCI EXPR. card 4 PORT
SKU IM-5091241 - DS-30104-1
41,57 HT
49,88 TTC
4 pièces disponibles - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS SATA III/PATA PCI card EXPRESS COMBO card
SKU IM-5090758 - DS-30106
29,75 HT
35,70 TTC
1 pièce disponible - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS USB 3.0 PCI card PCI EXPRESS
SKU IM-5091482 - DS-30220-4
11,13 HT
13,36 TTC
2 pièces disponibles - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Notification : Tous les efforts ont été faits pour s'assurer de l'exactitude des informations présentées. BusiBoutique.Com n'est néanmoins pas en mesure d'en garantir l'exactitude y compris pour les prix, les éditoriaux produits et les spécifications des produits. BusiBoutique.Com ou ses fournisseurs ne sont pas responsables des conséquences, incidents ou dommages spéciaux résultant des transmissions électroniques ou de l'exactitude de l'information transmise même dans le cas ou BusiBoutique.Com a eu connaissance de la possibilité de tels dommages. Les noms et marques de produits et de fabricants sont utilisés seulement dans un but d'identification.