En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour réaliser des statistiques de visites. En savoir plus

OK
 
Matériel informatique
>
Réseau
>
Autres
>
Transceivers
> Startech : convertisseur de media fibre optique gbe monomode lc - 10 km
Startech : CONVERTISSEUR de MEDIA FIBRE OPTIQUE GBE MONOMODE LC - 10 KM
Startech : CONVERTISSEUR de MEDIA FIBRE OPTIQUE GBE MONOMODE LC - 10 KM Startech : CONVERTISSEUR de MEDIA FIBRE OPTIQUE GBE MONOMODE LC - 10 KM Startech : CONVERTISSEUR de MEDIA FIBRE OPTIQUE GBE MONOMODE LC - 10 KM Startech : CONVERTISSEUR de MEDIA FIBRE OPTIQUE GBE MONOMODE LC - 10 KM Startech : CONVERTISSEUR de MEDIA FIBRE OPTIQUE GBE MONOMODE LC - 10 KM
Startech : CONVERTISSEUR de MEDIA FIBRE OPTIQUE GBE MONOMODE LC - 10 KM
Startech : CONVERTISSEUR de MEDIA FIBRE OPTIQUE GBE MONOMODE LC - 10 KM
Startech : CONVERTISSEUR de MEDIA FIBRE OPTIQUE GBE MONOMODE LC - 10 KM
Startech : CONVERTISSEUR de MEDIA FIBRE OPTIQUE GBE MONOMODE LC - 10 KM
Startech : CONVERTISSEUR de MEDIA FIBRE OPTIQUE GBE MONOMODE LC - 10 KM
Précédent Suivant
5 photos / cliquez pour agrandir

Startech : CONVERTISSEUR de MEDIA FIBRE OPTIQUE GBE MONOMODE LC - 10 KM

StarTech.com Convertisseur de média fibre optique Gigabit Ethernet - Monomode LC - 10 km - Convertisseur de média à fibre optique - Gigabit Ethernet - 100Base-LX, 1000Base-T - RJ-45 / mode unique LC - jusqu'à 10 km - 1310 nm

Réf. Startech :
SKU IM-V933699
Partager la fiche produit sur  Partager sur facebook  Partager sur Twitter
Envoyer à un ami  Envoyer à un ami
Poser une question sur ce produit Poser une question sur ce produit
Offre limitée jusqu'au 21/01/2018

228,73 HT

274,48 TTC

Taxe incluse : DEEE 0.10 HT

3 pièces disponibles - Livraison sous 24 à 72h - #F59
En stock

3 pièces disponibles

Livraison sous 24 à 72h

Descriptif détaillé
Startech : CONVERTISSEUR de MEDIA FIBRE OPTIQUE GBE MONOMODE LC - 10 KM

Fiche technique
Startech : CONVERTISSEUR de MEDIA FIBRE OPTIQUE GBE MONOMODE LC - 10 KM

CNET Content Solutions – 29-07-2017 04:00

Startech
StarTech.com Convertisseur de média fibre optique Gigabit Ethernet - Monomode LC - 10 km - Convertisseur de média à fibre optique - Gigabit Ethernet - 100Base-LX, 1000Base-T - RJ-45 / mode unique LC - jusqu'à 10 km - 1310 nm
Startech : CONVERTISSEUR de MEDIA FIBRE OPTIQUE GBE MONOMODE LC - 10 KM
 
Ce convertisseur de média Gigabit Ethernet vers fibre optique est un moyen économique d'étendre votre réseau, ou de prolonger la distance entre deux appareils jusqu'à 10 km. Les connexions de réseau à fibre optique couvrent de plus grandes distances et offrent une plus grande sécurité avec moins d'interférence électromagnétique que les réseaux cuivre RJ45 habituels, ce qui est idéal pour les professionnels des IT et les installations sécuritaires des applications gouvernementales, commerciales ou éducatives. Ce convertisseur polyvalent cuivre vers fibre optique prend en charge les opérations autonomes, ou peut être installé dans le châssis monté en rack de StarTech.com (ETCHS2U - vendu séparément), ce qui vous donne plus de possibilités d'intégration dans votre réseau existant. Le module de carte peut aussi être réinséré dans le boîtier ET91000SM10; de plus, il est compatible avec les boîtiers des autres convertisseurs de média StarTech.com série ET91000 (vendus séparément). Ce convertisseur est équipé d'un transceiver SFP Gigabit préinstallé avec des connecteurs LC. Si l'infrastructure de votre réseau devait être modifiée à l'avenir, vous pourriez facilement échanger et remplacer le module pour adapter le convertisseur de média aux exigences de votre nouveau réseau. Avec une intégration et une connectivité flexibles jusqu'à une distance de 10 km, vous pouvez offrir un accès réseau vers des sites distants dans d'autres bâtiments, ou dans des régions où le Wi-Fi n'est pas fiable ou pas disponible. Ce convertisseur de média à fibre optique solide est conçu pour offrir une fiabilité maximale. Il comporte un boîtier en métal (acier) et peut donc résister au stress des environnements exigeants, comme les usines ou les entrepôts. Par ailleurs, en vous fiant à ce convertisseur de média à fibre optique plus durable, vous pouvez réduire la contrainte subie par votre équipement de réseau cuivre existant et potentiellement prolonger la vie de vos appareils, ce qui permet d'éviter de futures dépenses. Ce convertisseur média hautement performant prend en charge toute une gamme de protocoles d'installation et de diagnostics (par exemple, Link Fault Passthrough, Auto Laser Shutdown (ALS) et Auto MDIX), ce qui vous permet de configurer et de dépanner facilement votre réseau. Si votre réseau est composé d'appareils et de câbles cuivre RJ45, il vous sera difficile de le mettre à niveau au cours des prochaines années. Les derniers commutateurs de réseau à fibre optique comportent souvent plus de ports SFP que de ports RJ45. Il vous faudra donc un convertisseur pour faire le lien entre vos réseaux cuivre et à fibre optique.

PRINCIPALES CARACTÉRISTIQUES
Description du produit
StarTech.com Convertisseur de média fibre optique Gigabit Ethernet - Monomode LC - 10 km - convertisseur de média à fibre optique - Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet
Type de périphérique
Convertisseur de média à fibre optique - RJ-45 / mode unique LC
Facteur de forme
Externe
Localisation
Australie, Amérique du Nord, Royaume-Uni, Europe
Type de câblage
100Base-LX, 1000Base-T
Débit de transfert de données
2 Gbits/s
Longueur d'onde lumineuse
1310 nm
Protocole de liaison de données
Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet
Distance de transfert maxi
10 km
Alimentation
CA 120/230 V
Dimensions (LxPxH)
8.8 cm x 15.9 cm x 2.3 cm
Poids
410 g
Garantie du fabricant
2 ans de garantie

Vous aimerez aussi
Startech : CONVERTISSEUR de MEDIA FIBRE OPTIQUE GBE MONOMODE LC - 10 KM

Alcatel Lucent : 1000BASE-LX GIGABIT ETHERNET OPTICAL TRANSCEIVER
SKU IM-9440185 - SFP-GIG-LX
190,92 HT
229,10 TTC
2 pièces disponibles - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Assmann : CISCO-COMP SFP module TO 20KM SINGLEM LC DUPLEX
SKU IM-5093491 - DN-81001-02
22,31 HT
26,77 TTC
1 pièce disponible - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Assmann : CISCO-COMP SFP module TO 550M SINGLEM LC DUPLEX
SKU IM-5093514 - DN-81000-02
22,08 HT
26,50 TTC
5 pièces disponibles - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS 14 SLOT MEDIA CONVERTER CHASSIS DUAL NETZTEILE
SKU IM-5090702 - DN-82000
115,06 HT
138,07 TTC
1 pièce disponible - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS BIDIR.GIGABIT MEDIACONV RJ45/SC TX1310NM / RX1550NM
SKU IM-5090929 - DN-82122
58,47 HT
70,16 TTC
1 pièce disponible - Livraison sous 6 à 10 jours - #D59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS BIDIR.GIGABIT MEDIACONV RJ45/SC TX1550NM / RX1310NM
SKU IM-5090918 - DN-82123
119,04 HT
142,85 TTC
1 pièce disponible - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS BIDIRECT.MEDIACONVERTER FAST ETHERNET RJ45/SC
SKU IM-5090916 - DN-82023
26,59 HT
31,91 TTC
1 pièce disponible - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS FAST ETHERN.MEDIA CONV RJ45/BNC
SKU IM-5090713 - DN-82050
114,90 HT
137,88 TTC
1 pièce disponible - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS FAST ETHERN.MEDIA CONV RJ45/SC 2 KM
SKU IM-5090697 - DN-82020-1
24,76 HT
29,71 TTC
4 pièces disponibles - Livraison sous 6 à 10 jours - #D59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS FAST ETHERN.MEDIA CONV RJ45/SC 20 KM
SKU IM-5090710 - DN-82021-1
25,22 HT
30,26 TTC
1 pièce disponible - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS FAST ETHERN.MEDIA CONV RJ45/ST 2 KM
SKU IM-5090700 - DN-82010-1
25,92 HT
31,10 TTC
3 pièces disponibles - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS FAST ETHERN.MEDIACONV. RJ45/RJ11
SKU IM-5090934 - DN-82040
116,54 HT
139,85 TTC
2 pièces disponibles - Livraison sous 6 à 10 jours - #D59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS GIGABIT MEDIA CONVERTER RJ45/SC
SKU IM-5090723 - DN-82121-1
60,48 HT
72,58 TTC
1 pièce disponible - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS GIGABIT MEDIA CONVERTER RJ45/SC
SKU IM-5090727 - DN-82120-1
56,80 HT
68,16 TTC
18 pièces disponibles - Livraison sous 6 à 10 jours - #D59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS GIGABIT MEDIA CONVERTER RJ45/SFP
SKU IM-5090733 - DN-82130
46,10 HT
55,32 TTC
1 pièce disponible - Livraison sous 6 à 10 jours - #D59En stock
Ajouter au panier
Notification : Tous les efforts ont été faits pour s'assurer de l'exactitude des informations présentées. BusiBoutique.Com n'est néanmoins pas en mesure d'en garantir l'exactitude y compris pour les prix, les éditoriaux produits et les spécifications des produits. BusiBoutique.Com ou ses fournisseurs ne sont pas responsables des conséquences, incidents ou dommages spéciaux résultant des transmissions électroniques ou de l'exactitude de l'information transmise même dans le cas ou BusiBoutique.Com a eu connaissance de la possibilité de tels dommages. Les noms et marques de produits et de fabricants sont utilisés seulement dans un but d'identification.