En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour réaliser des statistiques de visites. En savoir plus

OK
 
Matériel informatique > Réseau > Autres > Transceivers > Startech : sfp a fibre optique gbe - compatible hp j4858c - 550 m
Startech : SFP A FIBRE OPTIQUE GBE - COMPATIBLE HP J4858C - 550 M
Startech : SFP A FIBRE OPTIQUE GBE - COMPATIBLE HP J4858C - 550 M Startech : SFP A FIBRE OPTIQUE GBE - COMPATIBLE HP J4858C - 550 M Startech : SFP A FIBRE OPTIQUE GBE - COMPATIBLE HP J4858C - 550 M Startech : SFP A FIBRE OPTIQUE GBE - COMPATIBLE HP J4858C - 550 M Startech : SFP A FIBRE OPTIQUE GBE - COMPATIBLE HP J4858C - 550 M
Startech : SFP A FIBRE OPTIQUE GBE - COMPATIBLE HP J4858C - 550 M
Startech : SFP A FIBRE OPTIQUE GBE - COMPATIBLE HP J4858C - 550 M
Startech : SFP A FIBRE OPTIQUE GBE - COMPATIBLE HP J4858C - 550 M
Startech : SFP A FIBRE OPTIQUE GBE - COMPATIBLE HP J4858C - 550 M
Startech : SFP A FIBRE OPTIQUE GBE - COMPATIBLE HP J4858C - 550 M
5 photos / cliquez pour agrandir

Startech : SFP A FIBRE OPTIQUE GBE - COMPATIBLE HP J4858C - 550 M

StarTech.com Module de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m - Module transmetteur SFP (mini-GBIC) (équivalent à : HP J4858C) - GigE - 1000Base-SX - LC multi-mode - jusqu'à 550 m - 850 nm - pour Aruba 2530, 2930F 24, 2930F 48, 5406; HPE 1700, 2610, 2810, 6120, Switch XL 10/100/1000

Réf. Startech :
SKU IM-V933703
Partager la fiche produit sur  Partager sur facebook  Partager sur Twitter
Envoyer à un ami  Envoyer à un ami
Poser une question sur ce produit Poser une question sur ce produit
Offre limitée jusqu'au 15/12/2017

54,16 HT

64,99 TTC

Taxe incluse : DEEE 0.02 HT

19 pièces disponibles - Livraison sous 24 à 72h - #F59
En stock

19 pièces disponibles

Livraison sous 24 à 72h

Descriptif détaillé
Startech : SFP A FIBRE OPTIQUE GBE - COMPATIBLE HP J4858C - 550 M

Fiche technique
Startech : SFP A FIBRE OPTIQUE GBE - COMPATIBLE HP J4858C - 550 M

CNET Content Solutions – 29-07-2017 04:00

Startech
StarTech.com Module de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m - Module transmetteur SFP (mini-GBIC) (équivalent à : HP J4858C) - GigE - 1000Base-SX - LC multi-mode - jusqu'à 550 m - 850 nm - pour Aruba 2530, 2930F 24, 2930F 48, 5406; HPE 1700, 2610, 2810, 6120, Switch XL 10/100/1000
Startech : SFP A FIBRE OPTIQUE GBE - COMPATIBLE HP J4858C - 550 M
 
Cet SFP à fibre optique Gigabit compatible HP de StarTech.com est conçu pour offrir ce qui est crucial pour vos connexions de réseau, à savoir la fiabilité. Conçu d'après des spécifications exigeantes et testé de manière rigoureuse en vue d'un rendement maximal, ce module de transceiver à fibre optique de qualité supérieure s'installe dans des périphériques réseau HP prenant en charge le module de transceiver J4858C, ainsi que d'autres grandes marques d'équipement de réseau. Cet SFP 1000Base-SX offre une connectivité Gigabit sur câble à fibre optique multimode avec une portée jusqu'à 550 m. Voilà un moyen fiable et économique d'ajouter, de remplacer ou de mettre à niveau les ports de votre équipement de réseau. En plus, il est garanti à vie. Pour les exigences du déploiement à grande échelle et des économies maximales, cet SFP à fibre optique GbE est également disponible en paquet de 10 : J4858C10PKST. Ce transceiver optique SFP Gigabit est fabriqué par StarTech.com pour satisfaire ou dépasser les spécifications des fabricants de matériel d'origine et respecter les normes MSA (Multi-Source Agreement) de l'industrie. Fidèle aux normes de qualité les plus élevées, StarTech.com propose un vaste éventail de produits pour réseau incluant des cartes réseau cuivre et fibre optique, des convertisseurs de média fibre optique, des commutateurs Ethernet et des produits sans fil. Cet SFP Gigabit multimode est fabriqué selon les normes de qualité les plus élevées et est entièrement compatible avec HP, équivalent au modèle J4858C mini-GBIC de HP. Le transceiver SFP StarTech.com est configuré et testé rigoureusement pour s'adapter de façon homogène à l'équipement de réseau de HP et d'autres grandes marques. Aucune crainte à avoir : l'utilisation des produits SFP StarTech.com n'invalidera pas la garantie de votre équipement de réseau. Pratique et évolutif, ce transceiver à fibre optique se branche à chaud, ce qui vous permet de l'installer sans interrompre le trafic réseau ni redémarrer votre équipement. Voici une solution pratique et économique, compatible avec une multitude de périphériques réseau Gigabit. Idéal avec les commutateurs, les routeurs et d'autres périphériques réseau de HP, le transceiver SFP est fiable, ce qui permet d'étendre le réseau jusqu'à des zones éloignées de manière économique. En outre, il prend en charge le câble à fibre optique multimode avec une distance maximale de 550 m ainsi que des vitesses de transfert maximales jusqu'à 1,25 Gb/s. Cet SFP à fibre optique GbE prend aussi en charge le Digital Diagnostics Monitoring (DDM).

PRINCIPALES CARACTÉRISTIQUES
Description du produit
StarTech.com Module de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m - module transmetteur SFP (mini-GBIC) - GigE
Type de périphérique
Module transmetteur SFP (mini-GBIC) - LC multi-mode
Facteur de forme
Module enfichable
Type de câblage
1000Base-SX
Débit de transfert de données
1.25 Gbits/s
Longueur d'onde lumineuse
850 nm
Protocole de liaison de données
GigE
Distance de transfert maxi
550 m
Numéro d'article équivalent fabricant OEM
HP J4858C
Dimensions (LxPxH)
1.3 cm x 5.7 cm x 1.4 cm
Garantie du fabricant
Garantie limitée à vie
Conçu pour
Aruba 2530, 2930F 24, 2930F 48, 5406, Switch 5400zl 24; HP Switch 2910al-24, Switch 2910al-48; HPE 1700, 1810, 1910, 20p 10/100/1000, 2610, 2810, 2910, 3500, 6120, 6200, 6600, Switch 1800-24, Switch 2900-24, Switch 2900-48, Switch 8212, Switch vl 4-port, Switch XL 10/100/1000, V1400, vl 20

Vous aimerez aussi
Startech : SFP A FIBRE OPTIQUE GBE - COMPATIBLE HP J4858C - 550 M

Alcatel Lucent : 1000BASE-LX GIGABIT ETHERNET OPTICAL TRANSCEIVER
SKU IM-9440185 - SFP-GIG-LX
190,92 HT
229,10 TTC
2 pièces disponibles - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Assmann : CISCO-COMP SFP module TO 20KM SINGLEM LC DUPLEX
SKU IM-5093491 - DN-81001-02
22,31 HT
26,77 TTC
1 pièce disponible - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Assmann : CISCO-COMP SFP module TO 550M SINGLEM LC DUPLEX
SKU IM-5093514 - DN-81000-02
22,08 HT
26,50 TTC
5 pièces disponibles - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS 14 SLOT MEDIA CONVERTER CHASSIS DUAL NETZTEILE
SKU IM-5090702 - DN-82000
115,07 HT
138,08 TTC
1 pièce disponible - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS BIDIR.GIGABIT MEDIACONV RJ45/SC TX1310NM / RX1550NM
SKU IM-5090929 - DN-82122
58,47 HT
70,16 TTC
1 pièce disponible - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS BIDIR.GIGABIT MEDIACONV RJ45/SC TX1550NM / RX1310NM
SKU IM-5090918 - DN-82123
119,04 HT
142,85 TTC
1 pièce disponible - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS BIDIRECT.MEDIACONVERTER FAST ETHERNET RJ45/SC
SKU IM-5090916 - DN-82023
26,59 HT
31,91 TTC
1 pièce disponible - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS FAST ETHERN.MEDIA CONV RJ45/BNC
SKU IM-5090713 - DN-82050
114,90 HT
137,88 TTC
1 pièce disponible - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS FAST ETHERN.MEDIA CONV RJ45/SC 2 KM
SKU IM-5090697 - DN-82020-1
24,76 HT
29,71 TTC
4 pièces disponibles - Livraison sous 6 à 10 jours - #D59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS FAST ETHERN.MEDIA CONV RJ45/SC 20 KM
SKU IM-5090710 - DN-82021-1
25,22 HT
30,26 TTC
1 pièce disponible - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS FAST ETHERN.MEDIA CONV RJ45/ST 2 KM
SKU IM-5090700 - DN-82010-1
25,91 HT
31,09 TTC
3 pièces disponibles - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS FAST ETHERN.MEDIACONV. RJ45/RJ11
SKU IM-5090934 - DN-82040
116,54 HT
139,85 TTC
1 pièce disponible - Livraison sous 6 à 10 jours - #D59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS GIGABIT MEDIA CONVERTER RJ45/SC
SKU IM-5090723 - DN-82121-1
60,47 HT
72,56 TTC
1 pièce disponible - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS GIGABIT MEDIA CONVERTER RJ45/ST
SKU IM-5090714 - DN-82110-1
56,73 HT
68,08 TTC
1 pièce disponible - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Assmann : DIGITUS GIGABIT MEDIACONVERTER RJ45/SFP
SKU IM-5090917 - DN-82131
38,33 HT
46,00 TTC
1 pièce disponible - Livraison sous 24 à 72h - #F59En stock
Ajouter au panier
Notification : Tous les efforts ont été faits pour s'assurer de l'exactitude des informations présentées. BusiBoutique.Com n'est néanmoins pas en mesure d'en garantir l'exactitude y compris pour les prix, les éditoriaux produits et les spécifications des produits. BusiBoutique.Com ou ses fournisseurs ne sont pas responsables des conséquences, incidents ou dommages spéciaux résultant des transmissions électroniques ou de l'exactitude de l'information transmise même dans le cas ou BusiBoutique.Com a eu connaissance de la possibilité de tels dommages. Les noms et marques de produits et de fabricants sont utilisés seulement dans un but d'identification.